К основному контенту

Аспиранту

Вы поступили в аспирантуру сдали экзамены и теперь думаете, что всё закончилось? Ошибаетесь - всё только начинается.

Учебный план

У каждого аспиранта имеется учебный план. Он расписан по семестрам. Аспирант обязан его выполнить для успешного прохождения аттестации. Особо обратите внимание на те пункты учебного плана, которые отмечаются карандашом. Обычно отдел аспирантуры ближе к началу семестра любит карандашные записи обводить ручкой. Аспирант иногда забывает про эти карандашные записи и не посещает курсы, записанные карандашом. Однако на аттестации выясняется, что эти курсы входят в учебный план аспиранта и без них аттестовать аспиранта невозможно. Помните, что изменение учебного плана должно быть одобрено на Учёном совете факультета.

Аттестация

Аттестация аспирантов проходит 2 раза в год. Промежуточная аттестация в январе, годовая аттестация - в июне.
Для успешного прохождения аттестации аспирант обязан полностью выполнить учебный план за период аттестации, сдать запланированные экзамены кандидатского минимума, выполнить план по научной и педагогической деятельности.

Научная деятельность

Научная деятельность аспиранта полностью определяется им самим и его научным руководителем. Основной результат научной деятельности - статьи, тезисы докладов, выступления на конференциях. Обычно в начале каждого года аспирант готовит план своей научной деятельности с указанием статей, которые он планирует опубликовать за год.
Обратите особое внимание на соответствие темы диссертации программе специальности 05.13.19. Скачать программу можно здесь.

Педагогическая практика

Педагогическая практика. На кафедре аспиранты должны вести занятия по практикуму на ЭВМ у 3-го и 4-го курса, а также занятия по курсу "Пакеты прикладных программ". Что касается общеуниверситетской практики, то здесь от аспиранта требуют участие в приёме вступительных экзаменов на факультет ВМК МГУ. Просьба планировать свой отпуск с учётом этой информации. Вступительные экзамены, обычно проходят с середины июня до середины июля.

Экзамены кандидатского минимума

Экзамены кандидатского минимума. Аспирант должен сдать за время обучения экзамены кандидатского минимум по философии, английскому языку, специальности и смежной специальности. Вопросы к экзамену по специальности можно скачать с официального сайта Высшей аттестационной комиссии по следующей ссылке. Программу для специальности 05.13.19 также можно скачать отсюда.

Экзамен кандидатского минимума проходит по следующему регламенту:
  1. Аспиранты получают два вопроса по программе экзамена.
  2. На подготовку аспиранту отводится 60 минут.
  3. После подготовки аспирант выписывает основные тезисы ответа на вопрос на доске.
  4. Аспирант отвечает на вопрос у доски перед комиссией.
  5. На ответ на каждый вопрос отводится не более 15 минут.
  6. В ходе ответа на вопрос комиссия задаёт вопросы.
  7. После ответа комиссия имеет права задать дополнительные вопросы по программе экзамена, чтобы определиться с оценкой.
  8. Комиссия обсуждает ответы после заслушивания выступлений всех аспирантов. Решение выносится коллегиально методом открытого голосования.
  9. Оценки озвучиваются аспирантом председателем комиссии или учёным секретарём кафедры.
  10. После окончания экзамена аспирант имеет право подать апелляцию на свою оценку. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Открыта регистрация на универсиаду "Ломоносов"

Уважаемые студенты 319 и 419 группы! В 2017/2018 учебном году факультетом ВМК проводится  Универсиада «Ломоносов»  по прикладной математике и информатике.   Универсиада проводится в два этапа. Первый этап −  отборочный , проводится заочно в форме тестирования  17 февраля 2018 года в 12:00   на  странице Универсиады . Второй этап –  заключительный , проводится в очной форме в виде письменной работы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова  в соответствии с утвержденным графиком. Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться  странице Универсиады   до 15 февраля 2018 года  (включительно). Web-страница Универсиады: https://lomonosov-msu.ru/rus/ event/4694/

Анашин Владимир Сергеевич

профессор кафедры ИБ веб-сайт: профиль в ИСТИНА телефон: +7(495)930-43-86 учёная степень : доктор физико-математических наук учёная степень : профессор Доктор физико-математических наук Профессор по кафедре Приглашенный профессор университета Universite de Picardie Jules Verne (Франция) Приглашенный профессор Академии наук Китайской народной республики: Visiting Professorship for Senior International Scientists Distinguished Lecturer of National Centre of Mathematics and Interdisciplinary Sciences (Chinese Academy of Sciences, China) Научные интересы: Математические методы в криптографии: неархимедова динамика, алгебра (теория групп, теория колец, полиномиальная алгебра), теория чисел (p-адические числа, автоматные числа), теория автоматов (поведение автоматов как динамических систем с дискретным временем). В.С.Анашин опубликовал 32 статьи, 3 книги, имеет 1 патент. Член редколлегии журнала p-adic Numbers, Ultrametric Analysis and Applications Рецензент журнал

Гилязов Руслан Раджабович

младший научный сотрудник , и.о. заведующего лабораторией МПКБ веб-сайт: профиль в ИСТИНА телефон:  +7(495)930-43-86